Il prolifico promoter e CTN della Muay Thai di FIGHT1 Diego Calzolari propone un nuovo torneo dilettanti + gala pro nella stessa giornata.
In sintesi a partire dalle 10.00 al MGM Arena di Milano in via Marco d’Agate 23 Si svolgera’ una non stop di competizioni di fight code rules e Muay Thai.
Dai più giovani fino alla main card PRO con, nel gran finale dalle h. 15.00 , il titolo nazionale PRO di Muay Thai cat -55 kg tra Alessia Coluccia (De Gym) e la gladiatrice del ring Chiara Vincis (savate e kickboxing Savona) pluricampionessa mondiale di FCR e savate. Il match è stato accettato con una settimana di preavviso dalla ligure nota per la sua incontenibile voglia di combattere.
Ma l’attenzione di tutti è puntata sul titolo intercontinentale ISKA – 67 kg tra Michele Antonino ( De gym ) vs Unai Caro (Esp).
Lo spagnolo è noto per essere un picchiatore malefico ma Antonino non è da meno.
Per cui ci si attende fuoco e fiamme sul ring del titolato gala che vanta più edizioni. Il gala sarà trasmesso live dalle h 12.00 sulla pagina oktagon official di Facebook .
La card :
PROGRAMMA DELLA GIORNATA
DOOMSDAY4RINGWAR 13 FEBBRAIO 2022
ORE 8,30 – APERTURA PORTE ED INIZIO OPERAZIONI DI PESO
ORE 10 – INIZIO GARE
CONTATTO LEGGERO
10,10 -61 KG MT
Perla Nathan (Di Vara) vs Sebastian Mazzi (Scaligera)
10,20 – -70 KG MT
10,20 – Pelolungo Luigi (Signorino) vs Alessandro Schiru (Pawel)
10,30 – Matteo Cupi (De Gym) vs Moretti Diego (Fassina)
10,40 – -75 KG FCR
10,40 – Maddalena Luca (Fassina) vs Andrea Aragi (MGM)
10,50 – Daniele Rota (Fassina) vs Matteo Pagani (Re)
11,00 – JUNIOR -55 KG
Bernardo Daniel (Di Vara) vs Youssine Dassi (Luscietto)
11,10 – 83 KG
Marilson Paulo Da Silva (Di Vara) vs Lorenzo Fiore (MGM)
11,20 – JUNIOR -55 KG
Daniele D’Andrea (De Gym) vs Youssine Dassi (Luscietto)
11,30 – JUNIOR -70 KG FCR
11,40 – David Caselgrandi (Luscietto) vs Orges Gega (Signorino)
11,40 – JUNIOR 60 KG FCR
Nicholas De Filippis (Re) vs Alessandro Mercurio (Luscietto)
11,50 – JUNIOR -70 KG FCR
11,50 – Andrei Aniti (Pawel) vs David Caselgrandi (Luscietto)
12,00 – JUNIOR -75 KG MT
12,00 – Mauri Riccardo 72kg (Di Vara) vs Denis Zanon (Scaligera)
12, 10 – Denis Sgaravato (Scaligera) vs Tommaso Mastropasqua (MGM)
12,20 – DONNE -55 KG MT
Agata Bartoli (Mugnaini) vs Eleanora gelardi (Pawel)
12,30 – DONNE -55 KG FCR
Giorgia Peverelli (Re) vs Caterina Musso (Luscietto)
CONTATTO PIENO
12,45 – -55 KG FCR CL. N
Ali Nazari (Luscietto) vs Ferrari Walter (Trovatello)
12,55 – -65 KG FCR CL. N
Michele Milani (Di Vara) vs Andrea Cantalupo (Leggio)
13,05 – -67 KG MT CL. N
Daniele De Faveri (Leggio) vs Marco Zucchi (Pawel)
13,15 – 70 KG MT CL. N
Juri Cinotti (Sityodtong Fano) vs Vincenzo Valentino (De Gym)
13,25 – 72 KG FCR CL. N
Bleon Saferaj (Restless) vs Conti Francesco (Hurricane)
13,35 – 75 KG FCR CL. N
Alan Davis (Restless) vs Alex Cymbala (Sityodtong Fano)
13,45 – 60 KG FCR CL. C
Luca Miceli (Luscietto) vs Alan Bolettieri (De Gym)
14,00 – 73 KG FCR CL. C
Francesco Ippolito (Restless) vs Edoardo Romano (De Gym)
14,15 – 76 KG FCR CL. C
Tommaso Pradella (Hurricane) vs Alessio Bertelli (Mugnaini)
14,30 – 67 KG MT CL. C
Manuel Nesi (Mugnaini) vs Vito Di Pede (De Gym)
14,45 – 55 KG MT CL. B 3×2
Sabrina Scotti (Szymanski) vs Carlotta Dama (Kurosaki Dojo)
15,00 – 55 KG titolo italiano PRO MT 5×3
Alessia Coluccia (De Gym) vs Chiara Vincis (Team Scaramozzino)
15,45 – 67 KG MT TITOLO INTERCONTINENTALE ISKA 5×3
Michele Antonino (De Gym) vs Unai Caro (SPA)
Commenti
Pingback: FIGHT1 PRESENTA I CAMPIONATI NAZIONALI – FIGHT1