spano vs sacco

WARRIOR’ S LAND NON TRADISCE LE ATTESE, TUTTI I RISULTATI

WARRIOR’ S LAND NON TRADISCE LE ATTESE, TUTTI I RISULTATI

12 marzo 2018

di Gianmario Girasole

Grande attesa per questa nuova edizione di Warrior’ s Land, il galà organizzato da Giuliano Cerasoli e Gianni Pintus a La Spezia, e c’ è da fare i complimenti ai due promoter per lo show allestito, che quest’ anno è apparso decisamente di livello più alto rispetto alle passate edizioni, comunque sempre di buon livello.

Dopo una parte dedicata ai dilettanti, scatta il galà che propone i 2 match valevoli per le Selezioni Oktagon dei 77 e 85 kg; nel primo sfida vibrante fra Roberto Sacco e Federico Spano (nella foto di Wagner Mela), con vittoria dell’ atleta lombardo ai punti, mentre l’ incontro fra Luca Andreani e Vittorio Iermano viene deciso dall’ intervento del medico che ferma Iermano e decreta così l’ affermazione di Andreani, atleta dai grandi mezzi tecnici e fisici.

Molto belli anche gli incontri fra Zakaria Mourchid e Piscitelli, con vittoria dell’ esperto fighter allenato da Cristiano Lenzi ai punti, mentre avvincente e senza esclusione di colpi è il confronto fra Tarditi e Bernardini, risolto a favore del primo sempre ai punti.

Vittorie anche per Camilo Anthony che batte un buon Cavarra ai punti, mentre Maggio viene squalificato nel match che lo opponeva a Blauvelt; ricordiamo anche il successo dell’ atleta di casa Cerretti, salutato dagli applausi del suo folto pubblico, e belle affermazioni anche per Damien Grassi, in costante crescita, e Iacovelli, che batte un buon Marras.

Prossimamente report completo con le belle foto di Wagner Mela su Samurai Fight Mag.

 

TUTTI I RISULTATI

FCR Cerretti (La Spezia) vs Kassidi (Olimpia) vince Cerretti ai punti

MT Marras (Kurosaki) vs Iacovelli (Olimpia) vince Iacovelli ai punti

FCR Grassi (Body and Dream) vs Alberti (Teste di marmo) vince Grassi ai punti

FCR Mourchid (Profight1 Lucca) vs Piscitelli (Larciano) vince Mourchid ai punti

FCR Tarditi (Sanpayak) vs Bernardini (Profight1 Lucca) vince Tarditi ai punti

SEL. OKT. KG 77 Spano (Kickboxing Alghero) vs Sacco (Human Weapon) vince Sacco ai punti

MT Cavarra (Narayan) vs Anthony( Seconds out/ mt creed) vince Anthony ai punti

MT Blauvelt (Kurosaki) vs Maggio (Sanpayak) vince Blauvelt per squalifica

SEL. OKT. KG 85 Andreani (Seconds out/mt creed) vs Iermano (Kombat team Alassio) vince Andreani per intervento medico

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI