petrosyan

TUTTI I RISULTATI DI PETROSYANMANIA

TUTTI I RISULTATI DI PETROSYANMANIA

17 ottobre 2017

A Monza c’era il gotha del fighting a sostenere gli atleti convocati da Armen Petrosyan per Petrosyanmania, il format di gara che ha spiccato il volo dalle prime edizioni al piccolo “teatro Principe” di Milano ora e' giunto al prestigioso Pala Iper di Monza.
La card vedeva Giorgio Petrosyan battere ai punti l’olandese Chris Ngimbi in un crescendo di colpi che come spesso succede impediva a Ngimbi di portare a termine qualunque strategia.
Giorgio ottiene così la sua 100esima vittoria e una nuova cintura: ISKA – 70 Kg K 1 Rules.

Europeo WKU a Armenatzoglou.
Sfugge a Alex Negrea il titolo europeo WKU – 85 Kg.
Il suo avversario greco Antonios Armenatzoglou accumula punti per 4 round perdendo decisamente il 5° contro un Negrea risvegliatosi e in vena di fare battaglia.
Troppo tardi purtroppo e il titolo vola in Grecia.

Il più bel match della serata:
Flumeri vs Castro.
Che match il titolo nazionale PRO di Fight 1 cat – 60 Kg.
Mirko Flumeri (Team Leone Petrosyan) e il detentore Salvatore Castro (Boxe Sir) danno vita ad un match straordinario.
Intensità, colpi di scena, tecnica: nulla è mancato in questo scontro.
5 round di continui rivolgimenti di scena fino al risultato finale che arrideva di misura a Flumeri senza però togliere nulla a Castro.
Anzi a detta di tutti questi 2 ragazzi hanno dato al pubblico il match della serata e per entrambi Fight 1 sta già preparando un futuro internazionale.

 

I risultati:

1  Titolo mondiale ISKA: G. Petrosyan batte Ngimbi per verdetto unanime
2 Titolo europeo WKU: Armenatzoglou batte Negrea per verdetto unanime
3 Imeri batte Calzetta per verdetto unanime 
4 Solarino batte Gonzalez per verdetto unanime
5 Mikelic batte Ardigò per tko al 1 round
6 Novello batte Fanelli per verdetto unanime
7 Titolo Italiano: Flumeri batte Castro per verdetto a maggioranza
8 Michieletto batte Sbaraglia per tko al 2 round
9 MMA selezioni per Bellator: Lapicus batte Foscarini per sottomissione (triangolo)
10 Vyntu batte Dinca per decisione unanime
11 Ronchetti batte Spanu per decisione unanime
12 Guiderdone batte Sacco per decisione non unanime
13 Tarditi batte Mihai per abbandono al round 3
14 Pannuzzo batte Venuto per decisione unanime
15 Ruggiero batte Turconi per decisione unanime
16 Festa batte Bici per decisione non unanime

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI