gladiators

SOLD OUT A "LA NOTTE DEI GLADIATORI" A LECCE

SOLD OUT A "LA NOTTE DEI GLADIATORI" A LECCE

27 marzo 2018

di Gianmario Girasole

Grande spettacolo a Lecce con una presenza di circa 2000 persone per questa edizione de "La Notte dei Gladiatori", organizzata in maniera inappuntabile da Helios Team con Alessandro Centonze e Andrea Presicce (nella foto con tutti i protagonisti).

Match tirati e spettacolari hanno costituito il piatto forte di questo appuntamento, a cominciare dal micidiale k.o ottenuto da Luca D' Isanto nel confronto contro Ismaele Bene, che nel secondo round deve alzare bandiera bianca di fronte ai colpi potenti e chirurgici del suo avversario.

Ottimo lo slam dei 65 kg con i 2 match di semifinale molto combattuti che hanno visto la vittoria di Lomurno e Fasano, che poi in finale hanno dato vita a un bel confronto in cui giustamente ha prevalso Lomurno.

Bella prestazione di Alina Nita che ha fatto valere contro la Tavares il suo maggiore allungo in una battaglia senza esclusione di colpi e degna di 2 guerriere del ring come Alina e Diana.

Vittoria ai punti per Pellegrino nell' unico match di muay thai che si è rivelato molto spettacolare, con i due avversari Pellegrino e Domenichini che hanno messo in mostra ottime tecniche e un clinch di buona fattura, a dimostrazione ulteriore del valore dei due coach Fabio Siciliani e Daniele Scarica.

Rinuncia purtroppo per Gonzales nel match che avrebbe dovuto metterlo di fronte a Pesare valevole per le Selezioni Oktagon, mentre si registrano la vittoria di Caputo e i 2 pari per Bruno contro Ciannameo e Sansone opposto a Conti.

Un grande spettacolo comunque che premia gli sforzi degli organizzatori dell' Helios Team, sempre attenti ai dettagli e protagonisti di questa promotion di altissimo livello targata FIGHT1.

 

RISULTATI

FCR 75 kg Bruno (Helios Team) vs Ciannameo (Foggia) pari

SEL OKT SEMIF SLAM 65 kg Fasano (Accademia Bari) vs Buccella (Fight Clubbing) vince Fasano punti

SEL OKT SEMIF SLAM 65 kg Lomurno (Cifarelli) vs Raffa (F.C.Firenze) vince Lomurno punti

FCR Caputo (Tema Curci) vs Colacino (Team Morace) vince Caputo punti

FCR 67 kg Sansone (Team Ciccarese) vs Conti (Accademia Bari) pari

FCR 60 kg Nita (Helios Team) vs Tavares (F.C.Firenze) vince Nita punti

MT 85 kg Pellegrino (Oltrecorpo) vs Domenichini (Seconds Out) vince Pellegrino punti

SEL OKT 70 kg Pesare (Centurion Club) vs Gonzales (Fight Clubbing) vince Pesare W.O

SEL OKT 65 kg Bene (Helios Team) vs D' Isanto (F.C.Aosta) vince D' Isanto k.o 2° round

FINALE SLAM 65 kg Lomurno (Cifarelli) vs Fasano (Accademia Bari) vince Lomurno punti

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI