64565417_2430120833718996_4911368705830551552_n-5155.jpg

SABATO 27 LUGLIO TORNANO LE EMOZIONI DI “EVOLUTION FIGHT”

SABATO 27 LUGLIO TORNANO LE EMOZIONI DI “EVOLUTION FIGHT”

01 luglio 2019

di Gianmario Girasole

Sabato 27 luglio torna uno dei grandi eventi FIGHT1, senz’ altro il Top nel sud Italia e fiore all’ occhiello dell’ attivissimo Comitato Regionale siciliano, che ad ogni edizione riempie a tappo Piazza Garibaldi e mobilita tutta Rosolini; stiamo parlando di “Evolution Fight”, evento organizzato da Bruno Botindari e Liliana Voicu insieme con lo staff della Trinacria Team muay thai e sponsorizzato Top Ring, oltre ai numerosi altri sponsor che da anni ormai seguono con fiducia il promoter che con le sue iniziative non sbaglia mai un colpo.

Ogni edizione estiva di questo appuntamento ha sempre ottenuto un grande successo di pubblico ma soprattutto ha proposto un grande livello tecnico e atleti fortissimi, con momenti altamente spettacolari.

Anche in questa edizione le grandi emozioni non mancheranno; oltre agli atleti di casa impegnati come l' idolo di casa Carmelo Santostefano, Osama Latif, Domenico Urzi, la promettente Michelle Sampognaro e il forte  Salvatore Blandizzi, sono previsti un titolo italiano di muay thai fra il vincitore di Oktagon Jacopo Tarantino e il fortissimo Fatmir Gordi e un titolo europeo WKU di K 1 che vedrà opposti il giovane e già affermato Domenico Lomurno e un avversario veramente tosto come  Armando Monteiro.

Ma non è finita qui, infatti saranno presenti sul ring altri atleti di grandissimo livello come Salvatore Cicerone, Nicola Mammini insieme ad altri fighter siciliani doc come Luca Maccarone, Gioacchino Mancuso, Michele Zocco e tanti altri, che renderanno questo appuntamento come sempre indimenticabile.

 

FIGHT CARD

Fight code rules classe C 71 kg

Fabio Manzi ( Team Barone Napoli ) vs Elia Cinquerughe (The Punisher Catania)

Fight code rules Junior 57 kg

Francesco Grimaudo (Team Grimaudo) Vs Osama Lathif ( Trinacria Team Muay Thai)

Fight Code Rules classe C 3x2 + 95 kg

Giorgio Minicuccio (Team Valeria Calabrese) vs Sqadrito Thomas (Kombat Spirit)

Fight code rules ( k1 ) classe A 67 KG

Michele Zocco (Muay thai Mania Comiso ) VS Hamady Barry (Team Lamouret Francia)

Fight code rules classe A 71 KG

Luca Maccarone ( Siracusa Boxing Team) vs Giulio D’Urso ( the Punisher Catania)

Fight code rules classe A 67 KG

Angelo Acloud ( Accademia Del Combattimento ) vs Gioacchino Mancuso ( Athena Club )

Muay thai classe A 75 KG

Farhad Heidari ( Mikenta Fighters Danimarca) vs Domenico Urzi ( Trinacria Team Muay Thai)

Fight code rules classe A 60 KG

Roberto Oliva (Raini Clan Roma) vs Nicola Mammini ( Kurosaki Dojo Pisa )

Titolo Italiano Fight1 muay thai rules 73 KG

Fatmir Gordi ( Team Spartan Firenze ) vs Jacopo Tarantino ( Il Culto Puglia)

Muay thai rules classe A 64 KG

Melissa Osouf ( Team SBFY Gym Francia) vs Michelle Sampognaro ( Trinacria Team Muay Thai)

Fight code rules classe A 71 KG

Shoun Falzon ( Team Ying Yang Malta ) vs Salvatore Cicerone ( Muay Thai Mania)

Titolo mondiale WKU K1 rules 65 KG

Armando Monteiro (Pavilhao Academica da Amadora) vs Domenico Lomurno ( Team Cifarelli Altamura )

Muay thai classe A ( gomitiere) 71 KG

Aly Yuseir ( Mikenta Fighters Danimarca) vs Salvatore Blandizzi ( Trinacria Team Muay Thai)

Muay Thai Classe A 83 kg

Nicolas Nomal (Team Sandsak Lussemburgo) vs Carmelo Santostefano (Trinacria Team Muay Thai) 

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI