conteggio-di-Luca-Cecchetti-300x200-1229.jpg

PETROSYAN MANIA” E’ GIA’ UN CULT

di Gianmario Girasole

16 febbraio 2016

Grande affluenza di pubblico e ottimo spettacolo ieri sera al Teatro Principe di Milano dove si è svolto il galà Petrosyan Mania, organizzato da Armen e Giorgio, alfieri italiani del ring ed ora anche garanzia di ottima organizzazione, avendo curato tutti i dettagli e soprattutto messo insieme un matchmaking di ottima fattura.

Ottima prova di Jleana Valentino, che ha battuto Aicha Amarhou ai punti e vinto così il titolo PRO dei -50 kg installandosi al secondo posto nel ranking, così come Fabio Di Marco che ha la meglio su Nando Calzetta e si porta a casa ai punti il titolo PRO di savate dei 70 kg.

Vittoria di Francesco Moricca per K.O contro Paolo Barbanti in uno dei match più attesi, valido per le Selezioni Oktagon nei -75 kg, che gli permette di scavalcare il suo avversario e portarsi al numero uno del ranking.

Nella precard segnaliamo la bella vittoria di Rustam Vyntu contro Luca Cecchetti (contato nella foto di Wagner Mela), a detta di alcuni il più bel match della serata, il successo di Mattia Solarino sempre ai punti contro Andrea Bonioli e l’ affermazione di Ivan Sbardellati in tre round contro Ivan Naccari.

Ora si pensa già alla prossima edizione di questo evento, con la coppia più bella del ring, Giorgio e Armen Petrosyan, a garantire nuovamente grande pubblico ed emozioni.

FCR
Classe B

3×2 -63kg
Haliba Vadim (Team Fabiano) vs Fabrizio Ruggero (Team Leone Petrosyan)
Vince unanime Ruggero

FCR
Classe A

3×2 -70kg
Luca Tozzi (Francis Boxing Team) vs Stefano Pannuzzo (Team Leone Petrosyan)
Vince unanime Pannuzzo

3×2 -73kg
Reda El Mazhor (Team Ahmed Chahidi) vs Vahid Davari (Muay thai Cologno)
Vince El Mazhor per abbandono all’extra round

3×3 -68kg
Taha El Makarem (Team Som) vs Yao Agbetiafa (Team Satori Gorizia)
Vince Agbetiafa KO 3R

3×3 -70kg
Ivan Sbardellati (Fighters Team Capriolo) vs Ivan Naccari (Team Leone Petrosyan)
Vince Sbardellati split decision

3×3 -72kg
Andrea Bonioli (Sanpayak Gym Cangelosi) vs Mattia Solarino (Team Leone Petrosyan)
Vince Solarino unanime

3×3 -60kg
Rustam Vintu (Yamabushi Gym Rho) vs Luca Cecchetti (asd 618)
Vince unanime Vintu

Selezioni Oktagon 2016 -75kg
Paolo Barbanti (Lottatori Milano) vs Francesco Moricca (Fitsquare Boxing Team)
Vince Moricca ko 3R

Savate PRO Titolo Italiano -70kg 5×2
Nando Calzetta (Team Fight Clubbing) vs Fabio Di Marco (Team Leone Petrosyan)
Vince Di Marco unanime

FCR Titolo Italiano Femminile -55kg
Alcha Amarhoun (KBA Udine) vs Jleana Valentino (Team Leone Petrosyan)
Vince unanime Valentino

Categoria: News



Documenti scaricabili





TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI