gheorghita

GRANDE SPETTACOLO A “BF7” , I RISULTATI

GRANDE SPETTACOLO A “BF7” , I RISULTATI

06 luglio 2018

di Gianmario Girasole

Grande successo ieri sera a Noceto (PR) presso la prestigiosa location del Bertinelli Caseificio della Musica con la settima edizione del galà BF, organizzato al solito con grande professionalità da Seconds Out con Daniele Scarica, Simone Desirelli e i gemelli Andrea e Alessio Arduini, che al pari delle passate edizioni hanno confezionato un ottimo prodotto per qualità dei match e spettacolarità della serata, premiati da un’ ottima affluenza di pubblico.

Vittoria convincente per il forte Luca Andreani, capace di inanellare una serie di successi conditi da prestazioni di assoluto livello, contro Gabriele Letizia costretto all’ abbandono per intervento medico dopo aver subito un conteggio nel primo round, mentre nei due vibranti confronti valevoli per le Selezioni Oktagon bellissimo match fra Pavel Diac e Roberto Gheorghita, che premia alla fine giustamente quest’ ultimo (nella foto), e che vedrebbe bene una rivincita fra questi 2 atleti molto forti e veramente corretti; nell’ altro match grande battaglia e incertezza fra Angelo Leonzio e Tiziano Campus nei primi 3 round, con Leonzio che poi abbandona il ring e questa scelta purtroppo sottrae la possibilità di godersi altri 2 round di questo bell’ incontro.

Negli altri match vittoria di Antony Camilo ai punti contro Filippo Marras, affermazione di Ciro Pisani opposto a Matthieu Angbeletchy mentre l’ incontro di apertura fra i 2 juniores Valentin Zderciuc e Julet Etemi si conclude con la vittoria per k.o.t di Zderciuc.

Come sempre, potrete trovare il reportage completo con tutte le foto di questa spettacolare serata prossimamente su Samurai Fight Mag.

 

RISULTATI

FCR JU 60 KG Valentin Zderciuc (Seconds Out) Vs Julet Etemi (Team Salim) VINCE ZDERCIUC PER KOT 3° ROUND

MT CL B 80 KG Ciro Pisani (Seconds Out) Vs Matthieu Angbeletchy (Kurosaki Dojo) VINCE PISANI AI PUNTI

MT CL A 58 KG Antony Camilo (MT Creed-Seconds Out) Vs Filippo Marras (Kuorsaki Dojo) VINCE CAMILO AI PUNTI

SEL. OKT 70 KG Angelo Leonzio (Bronx Gym Cesena) Vs Tiziano Campus (Sanpayak gym) VINCE CAMPUS 4° ROUND PER ABBANDONO

SEL. OKT 65 KG Roberto Titano Gheorghita (GTR Fight Team) Vs Pavel Diac (EG Fight Team) VINCE GEORGHITA AI PUNTI

MT CL A 85 KG Luca Andreani (MT Creed-Seconds Out) Vs Gabriele Letizia (Tema Oltrecorpo) VINCE ANDREANI PER INTERVENTO MEDICO 2° ROUND

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI