idrizi vs rota

GRANDE GIORNATA PER LE MMA A “BANDIT” PARMA: I RISULTATI

GRANDE GIORNATA PER LE MMA A “BANDIT” PARMA: I RISULTATI

04 giugno 2018

di Gianmario Girasole

Grande successo di pubblico con oltre 500 spettatori presenti sabato scorso a Parma al galà “Bandit MMA” organizzato da Seconds Out con Daniele Scarica, Simone Desirelli e i fratelli Arduini.

Dedicato completamente alle mixed martial arts, il galà ha offerto grandi spunti tecnici e agonistici e si è chiuso con i due match valevoli per le Selezioni “Knock Out in the Cage”, che hanno visto la vittoria di Daniele Idrizi sul forte Umberto Rota (nella foto) per finalizzazione nel 2° round, mentre nell’ altro incontro vittoria di Francesco Labellarte su Francesco Basso per kot nel 2° round.

 

DANIELE SCARICA “MOLTO CONTENTI SIA PER IL PUBBLICO CHE PER I RISULTATI DEI NOSTRI ATLETI”

Molto soddisfatto alla fine Daniele Scarica, uno degli organizzatori, che ci ha rilasciato la seguente dichiarazione: “E’ stato un evento che rispetto alla prima edizione abbiamo cercato di migliorare sia in termini di Card che di allestimenti, infatti abbiamo registrato molto più pubblico rispetto all’ anno scorso. Siamo molto contenti dei risultati dei nostri atleti perché degli 11 match della card ben 9 vedevano protagonisti i nostri fighter e a parte Caramagna hanno tutti vinto per KOT o sottomissione”

“E dei 2 match valevoli per le Selezioni di Knock Out in the Cage che ne pensi?”

 “Nei due main event della serata, ossia Idrizi vs Rota e Labellarte vs Basso partivamo chiaramente sfavoriti perchè si trattava di sfidanti con molti più match alle spalle e quindi una maggiore esperienza. Il nostro Coach delle MMA Ivan Giaroni quindi è rimasto soddisfattissimo e devo dire che ha fatto veramente un ottimo lavoro, visto che i ragazzi hanno saputo mettere in campo tutto ciò che avevano preparato in allenamento”

 

I RISULTATI

MMA 2X4 Cinielli (Sempre Avanti) vs Gibennini /seconds Out) vince Gibennini per final. 1° round

MMA 2X4 Scocca (Sempre Avanti) vs Gualtieri (Seconds Out) vince Gualtieri per kot 1° round

MMA 2X4 Ruggi (Fight Gym Larciano) vs Caramagna (Seconds Out) vince Ruggi ai punti

MMA 2X4 Luongo (FightGym Larciano) vs Picucci (Seconds Out) vince Picucci per kot 2° round

MMA 2X4 Carbone (Sempre Avanti) vs Bevilacqua (Fight Factory Seconds Out) vince Bevilacqua per kot 2° round

MMA 2X4 Manicardi (Shoot Team Soliera) vs Mendogni (Seconds Out) vince Mendogni per final. 2° round

MMA 2X5 Carfora (Team Salim) vs Fornaciari (Ronin) vince Fornaciari per abb. 2° round

MMA 2X5 Gagliolo (Kombat Team Alassio) vs Piscitelli (Seconds Out) vince Piscitelli per kot 1° round

MMA 3X5 Aramini (Kombat Team Alassio) vs Genovese (Fight Gym Larciano verdetto pari

SEL.K.O IN THE CAGE 3x5 Rota (Kombat Sports Italia) vs Idrizi (Seconds Out) vince Idrizi per final. 2° round

SEL.K.O IN THE CAGE 3X5 Basso (Kombat Team Alassio) vs Labellarte (Seconds Out) vince Labellarte per kot 2° round

 

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI