santostefano

ENNESIMO SUCCESSO PER "EVOLUTION FIGHT", TUTTI I RISULTATI

ENNESIMO SUCCESSO PER "EVOLUTION FIGHT", TUTTI I RISULTATI

23 gennaio 2018

di Gianmario Girasole

Ennesimo successo per "Evolution Fight", il galà targato Top Ring, organizzato ormai da anni da Bruno Botindari e Liliana Voicu a Rosolini in provincia di Siracusa; questa volta il galà ha avuto come prologo lo svolgimento dei Campionati Regionali della Sicilia che hanno fatto registrare numeri importanti e soprattutto si sono svolti in un' atmosfera di grande sportività e collaborazione, il che dà una chiara idea della bontà del lavoro del Comitato Regionale coordinato appunto da Botindari, i cui protagonisti ormai da tempo hanno il merito di far crescere in maniera esponenziale questa regione.

Il galà, con la presenza attiva del gruppo di sponsor che ormai da anni collabora attivamente per l' allestimento di questo spettacolo, ha visto svolgersi alcuni match veramente tirati e spettacolari, come ad esempio la vittoria di Carmelo Santostefano ai punti contro Gino Coriolano dopo tre round entusiasmanti (nella foto), l' affermazione del campione italiano FIGHT1 Salvo Cicerone su un ottimo Ivan Maruccio, il successo del francese Ka Abou contro un coraggioso Paolo Greco e le vittorie di Vernuccio, Portale e Paladiev, tutte ottenute alla fine di match vibranti e spettacolari. 

Al termine tutti soddisfatti, il folto pubblico e i protagonisti con il promoter, ma prossimamente su Samurai Fight Mag potrete seguire un reportage completo dell' evento con foto spettacolari che vi faranno rivivere i momenti più avvincenti di questa splendida giornata.

I RISULTATI

MT JUNIOR 57 KG Justin Pace (Team Noel) vs Osana Latif (Trinacria Team) vince Latif ai punti

FCR CL N Pecora Jonathan (Team Scorsonelli) vs Veneziano Alessandro vince Veneziano ai punti

FCR CL C 67 KG Luca Russo (Tiger Sporting Club Angri) vs Michele Zocco (Muay Thai Mania) vince Zocco ai punti

FCR JUNIOR 81 KG Giancarlo Zignale (Team Scorsonelli) vs Cristian Minicuccio (Calabrese Fighting Team) vince Minicuccio ai punti

FCT 55 KG Melania Sapia (Team Enzo La China) vs Serena Di Blasi (Combat Club Puglia) vince Di Blasi

MT CL C 75 KG Alessandro Salvatore (Combat Spirit) vs Salvatore Blandizzi (Trinacria Team vince Blandizzi ai punti

FCR JUNIOR 58 KG Julian Mangion (Team Noel) vs Manuel Galetta (Team Sciacca) vince Mangion ai punti

FCR CL C 80 KG Carmelo Condorelli (Dinamita Team) vs Domenico Urzi (Trinacria Team) vince Urzi K.O.T 2° round

FCR CL C 71 KG Yaya Wali (Mazara Combat) vs Luca Maccarrone (Siracusa Boxing Team) vince Maccarrone ai punti

MT JUNIOR 68 KG Sofia Quattrocchi (Team Greco) vs Michelle Sampognaro (Trinacria Team) vince Sampognaro ai punti

FCR CL B 63,5 KG Giuseppe De Francesco (Dinamita Team) vs Yevgen Paladiev (Tiger Sporting Club Angri) vince Paladiev ai punti

FCR CL A 58 KG Ka Abou (Teal La Mouret Francia) vs Paolo Greco (Team Nicolosi) vince Abou K.O 2° round

FCR CL A 70 KG Giordanco Alessio (San Shou Thai Club) vs Samuele Portale (Team Sciacca) vince Portale ai punti

FCR CL A 67 KG Ivan Maruccio (Combat Team Puglia) vs Salvo Cicerone (Muay Thai Mania) vince Cicerone ai punti

MT CL A 70 KG Giuliano Vernuccio (Calabrese Fighting Team) vs Giancarlo Failla (Siracusa Boxing Team) vince Vernuccio ai punti

FCR CL A 83 KG Gino Coriolano (The Brothers of Fighting) vs Carmelo Santostefano (Trinacria Team) vince Santostefano ai punti.

 

 

Categoria: News






TIENI ALTA LA GUARDIA E SEGUICI